Дорога из Тынды в Читу. Август 2024г.Итак Чита. Доехали нормально, дороги разные: и отличный асфальт, и пылящий гравий (активно идет ремонт трассы), и реверсивное движение по одной полосе с ожиданием своей очереди. Промежуточная остановка с ночевкой была в Сковородино (Тында-Сковородино - 180км, Сковородино - Чита - 900км. В чите ночевали в гостинице Турист. На утро выехали из Читы по Агинскому тракту, и машина сильно зашуршала. В км 30 нашли шиномонтаж, купили и обновили все 4 колеса. НО машина продолжала шуршать громко, диагноз - сломался подшипник. Вернулись в Читу и устроились в той же гостинице в том же номере. Подшипник нашли. Пока шел ремонт я прошлась по местному парку Дома офицеров -с симпатичными уголками и скульптурами. Машина была готова к часу. В китайском ресторане (рядом с гостиницей) перекусили (опять тазик супа с тофу, капустой, мясом) и в путь. Выехали в пол-второго, к восьми вечера были в Борзе - проехали - 380км. Устроились в гостинице Глория - номер с завтраком и на утро - на границу. Путь-дорога. Примерно везде одинаковая. Но есть участки старые и новые.Пока еще трасса Лена.
Вдоль дороги - леса-леса
Следы пожаров
Лес восстанавливается, цветет иван-чай
Иногда едем наперегонки с поездом, ведь рядом БАМ
Красивые зеленые холмы
Холмы переходят в бескрайние поля
Вот и Чита показалась
Знакомимся с городом: старые дома, старая архитектура
Бывшая пожарная каланча - построена в 1907 году (!), потом было полицейское управление, сейчас музей милиции
Еще старый дом - видно, пообтрепался.Тоже из начала прошлого века, доходный дом, сейчас медицинский коледж
А это вид из готиницы - современное здание и лечебное учреждение с часами. Очень удобно: в номере всегда видно время, ночью есть подсветка
Прогулка по парку дома офицеров: военный антураж-катер, самолет
Аист в гнезде
Обязательный фонтан
Сидящие: из прошлого и настоящего
Уютный островок с милыми вещицами: сундуком, старым шкафом, оленем, беседкой, ажурным мостиком для забавных фото
Машина снова на ходу, вперед по трассе А-350 (Чита-Забайкальск)
Городки забайкальского края - Агинское
ГИБДД на посту, иногда встречи с ними огорчали
Пос. Агинское встречает пямятником лошадям - установлен возле ипподрома - красивая белая тройка
А в центре Агинского стоит конный памятник Бабжа-Барас-баатыру - дословно "Богатырю с силой барса" - герой мифов
И дальше по дорогам мимо сел, полей, рек. Торопимся, день к вечеру
Такое сооружение намекает - притормози
Борзинский район встречает гигантской тучей
Туа пугала, а появившаяся радуга радует
Вечром устроились в гостинице города Борзя. И на утро поехали в к границе - в Соловьевск- 90км по плохой дороге. Тяжелый переход границы. Монгольские просторы. Моргольская фауна.
|







































