Научно-производственная фирма

Ответы специалистов НИИ Атмосфера, Бюллетень №16 за 2 квартал 2011.

1.Вопрос. Просим разъяснить возможность использования Приложения 14 "Методических указаний по определению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу из резервуаров" (Новополоцк, 1997)с учетом дополнений НИИ Атмосфера (1999 г.) в расчетах выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для предприятий топливно-энергетического комплекса в соответствии с техническим регламентом "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации ог 27.02.2008 № 118 в части корректного учета концентраций загрязняющих веществ (% мас.) в парах следующих нефтепродуктов:

1) бензины 3 и 4 классов, с учетом содержания в них серы, ароматических и олефиновых углеводородов;

2) дизельное топливо 3 и 4 классов, с учетом содержания в них серы.

Отвечает старший научный сотрудник отдела методических основ нормирования и установления технических нормативов выбросов ОАО "НИИ Атмосфера" Гуревич Илья Григорьевич:

На момент разработки "Методических указаний по определению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу из резервуаров" (Новополоцк, 1997) и дополнений к ним объемная доля бензола в составе автомобильных бензинов согласно требованию соответствующих стандартов не должна была превышать 5 %. Массовая доля серы в дизельном топливе не должна была превышать 0,2 % (2000 мг/ кг).Принятый Постановлением Правительства РФ № 118 от27/ 02/ 2008 Технический регламент "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту" устанавливает более жесткие требования к содержанию бензола в автомобильном бензине и серы в дизельном топливе. Для автомобильных бензинов классов 3, 4 и5 объемная доля бензола не должна превышать 1 %. В дизельном топливе массовая доля серы не должна превышать для класса 3 - 350мг/ кг, класса 4-50 мг/ кг. Поскольку доля сероводорода и бензола в парах нефтепродукта зависит от содержания общей серы и бензола в жидком нефтепродукте, то уменьшение значений этих показателей в жидкой фазе приведет к снижению соответствующих показателей для паров. Поэтому при разделении паров бензинов с объемной долей бензола не более 1 % на составляющие компоненты по упомянутому выше Приложению 14 допустимо пропорционально уменьшить долю бензола и соответственно увеличить доли всех остальных компонентов паров. Аналогично допустимо поступать и при разделении на углеводороды и сероводород паров дизельного топлива с массовыми долями общей серы не более 350 мг/ кг и 50 мг/ кг.

2.Вопрос. При расчете выбросов при хранении керосина в программе "АЗС-Эколог" в соответствии с Приложением 14 к "Методическим указаниям по определению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу из резервуаров" включаются в состав выброса вещества 0333 и 2754. В п. 8.4 дополнений указано, что керосин нормируется по коду 2732. Нормирование каким способом будет верным?

Отвечает старший научный сотрудник отдела методических основ нормирования и установления технических нормативов выбросов ОАО "НИИ Атмосфера" Гуревич Илья Григорьевич:

Выбросы паров керосина и уайт-спирита следует нормировать, не разделяя их на составные компоненты. Для паров этих нефтепродуктов установлены отдельные гигиенические нормативы и коды загрязняющих веществ. Это требование было особо выделено в письме Роспотребнадзора № 01 9793-9-32 "О нормировании углеводородов в атмосферном воздухе" от 13.07.2009, соответствующая рекомендация содержится и в "Методическом пособии по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух".(СПб, НИИ Атмосфера, 2005), Приложение 1, п. 11, стр. 175. Исключение составляет только бензин автомобильный, поскольку его сорта значительно различаются по содержанию ароматических и непредельных углеводородов, что не учитывает единый норматив для "бензина нефтяного малосернистого". В этом случае следует применять исправленное Приложение 14 из Дополнения к "Методическим указаниям по определению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу из резервуаров (Новополоцк, 1997)". СПб, 1999.

3.Вопрос. По какой методике рассчитываются выбросы загрязняющих веществ от:

  • паровых котлов буксирного парохода, работающих на мазуте, производительностью 3.5 т пара в час каждый;
  • от теплоходов, земснарядов, плавкранов с часовым расходом топлива от 6.7 л час до 18.6 л час. двигатели которых работают на дизельном топливе;
  • от лодок с часовым расходом топлива от 4.5 л час до 18 л час. двигатели которых работают на бензине АН-92?

Отвечает заместитель начальника отдела методических основ нормирования и установления технических нормативов выбросов ОАО "НИИ Атмосфера " Шемяков Петр Михаилович:

  1. Выбросы от паровых котлов буксирного парохода следует рассчитывать по "Методике определения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при сжигании топлива в котлах производительностью менее 30 тонн пара в час или менее 20 Гкал в час" (М. 1999 г.) с учетом методических писем НИИ Атмосфера № 335 33-07 от17.05.2000. № 838 33-07 от 11.09.2001 и Приложения 5 "Методического пособия по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный ВОЗДУХ" (СПб. 2005).
  2. Выбросы от теплоходов, земснарядов, плавкранов следует рассчитывать по "Методике расчета выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных дизельных установок" (СПб. 2001).3. Выбросы от маломерных судов следует рассчитывать по "Методике проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от автотранспортных предприятии (расчетным методом)"(М. 1998) с проведением расчетов, как для легковых автомобилей с аналогичными объемами двигателя.


Спец. предложения

Для ВУЗов, обучающих студентов экологическим специальностям, предлагаем льготную поставку программ Подробнее.


Новые программы для экологов

Все новости

ПО для экологов

Новые версии и релизы программ

15.01.2026г. Новая версия программы АТП- Эколог 4.2

22.12.2025г. Новая версии программ «УПРЗА Эколог» 4.70.10 , «РИСКИ» 3.0 и « Эколог-ГЕО 2.0».

15.12.2025г. Новая версия 5.1 программы «Расчет класса опасности» .

10.09.2025г. Новая программа «Градирни» 1.0 .

05.09.2025г. Новая версия программы «Котельные малой мощности» 1.2 .

26.06.2025г. Версия 2.1 программы СЗЗ-Эколог - учет новых форматов Росреестра.

09.06.2025г. Релиз 19 программы «Инвентаризация» 3.5 - замена бесплатная. Версия 1.3 программы «Шум от автомобильных дорог» .

29.04.2025г. Новые версии программ «Гальваника» 2.2 , «Лакокраска» 3.3 , «Металлообработка» 3.3 , «Сварка» 3.3 - с удобным переключателем между вариантами методик. Замена с последней версии бесплатная.

7.03.2025г. Новая версия программы "Резинотехнические работы"-расширение функционала.


Экологические законы

Все новости экологического законодательства

Новое в экологическом законодательстве 15.12.2025г. Утверждены требования к мероприятиям по снижению выбросов загрязняющих веществ в период НМУ.

12.12.2025г. В перечень методик 2025 года добавлена Методика расчета выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от промывочно-пропарочных станций АО "ПГК", Москва, 2025 - номер позиции 137. Изменен порядок рассмотрения КЭР.

10.10.2025г. В перечень методик 2025 года добавлены Три новых методики

29.09.2025г. Новый свод правил Строительная климатология утвержден и введен в действие с 9 сентября 2025 года.

11.09.2025г. Методика по НДС продлена на год , Определен порядок объявления НМУ , Определены повышенные ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду на 2026-2030 годы.

14.05.2025г. МПР утвердило Критерии отнесения отхода к классу опасности. - действует с 01.09.2025г. Установлена плата за размещение ТКО- действует с 01.01.2025г

28.05.2025г. МПР утвердило НДТ для текстильного производства , НДТ для добычи драгоценных металлов и НДТ для производства молочной продукции- действуют с 01.09.2025г

14.05.2025г. МПР утвердило Критерии отнесения отхода к классу опасности. - действует с 01.09.2025г. Установлена плата за размещение ТКО- действует с 01.01.2025г

18.04.2025г. МПР утвердило Форму декларации о воздействии на окружающую среду и Правила разработки плана мероприятий по охране окружающей среды- действуют с 01.09.2025г

05.03.2025г. Правительство РФ утвердило порядок проведения оценки воздействия на окружающую среду - действует с 01.03.2025г.

25.02.2025г. ОТХОДЫ: внесены изменения в ФККО. ВОДА: Письмо МПР о нормировании сбросов сточных вод. ВОЗДУХ: Перечень методик дополнен. Утверждены методические рекомендации по разработке СЗЗ.

В помощь экологу:

новые письма, новые книги - «Библиотека эколога».



Услуги, Разное, Софт, Сервис, Скачать